г. Санкт-Петербург, Ириновский пр., 40
+7 (995) 591-19-91
info@curlingspb.ru

Итоги чемпионата мира по кёрлингу среди смешанных команд 2017

Итоги чемпионата мира по кёрлингу среди смешанных команд 2017

В швейцарском городе Шампери завершился чемпионат мира по кёрлингу среди смешанных команд 2017.

В финальном матче сборная команда Шотландии одолела команду Канады со счетом 8-5. В матче за бронзу сильнее оказалась команды Чехии, обыграв Норвегию со счетом 7-6.

Сборная России со скипом Алексеем Стукальским на чемпионате провела восемь матчей, семь из которых выиграла. Российская команда дошла до четвертьфинала, попав в восьмёрку лучших команд мира.

Тренер российской сборной Константин Задворнов прокомментировал итоги соревнований:

«Перед началом чемпионата мира было определённое волнение по выступлению команды. В её составе наряду с опытным скипом Алексеем Стукальским было три дебютанта в возрасте 17 лет — Олег Красиков, Мария Ермейчук и Маргарита Евдокимова. Это перспективные юниоры, но пока без опыта выступления на крупных международных соревнованиях. В целом, за исключением последнего матча с Канадой, ребята справились со своей задачей. Конечно, пока не хватает игровой стабильности в длительном турнире (команда сыграла 8 международных матчей за 7 игровых дней) и умения проводить супер-ответственные матчи, но, ни к кому из юниоров нет претензий в самоотдаче и профессионализме.

Говоря  об итоге четвертьфинала – на мой взгляд, здесь сыграл свою роль целый комплекс факторов, в их числе особая значимость матча («на кону» стоял выход в полуфинал), авторитет канадской сборной, также взрывная активность канадских болельщиков на трибунах (плюс и шотландских фанатов на параллельном матче Шотландия-Швеция) и фактор «повышенной публичности», связанный с показом матча Россия-Канада в интернете. Всё это впервые легко на плечи семнадцатилетних ребят именно в четвертьфинале.

Также хотел бы отметить, что команда проводила завершающий этап подготовки без скипа Алексея Стукальского, с которым мы встретились только в день вылета в Швейцарию. Здесь была объективная причина — мы понимали важность участия Алексея в отборочном мужском турнире, где были собраны лучшие российские кёрлингисты.

Говоря о скипе нашей команды, хотел бы отметить, что Алексей Стукальский проявил себя на чемпионате мира с самой лучшей стороны. Алексей не только успешно выходил из непростых игровых ситуаций, но и отлично проявил качества наставника по отношению к своим юным партнёрам – как в игровом технико-тактическом плане, так и в формировании специальных профессиональных личностных качеств спортсменов, крайне необходимых в ходе длительного международного турнира высшего уровня.

Конечно, итоговая оценка выступления российской команды на чемпионате будет дана руководством Федерации кёрлинга России.

Со своей стороны хотел бы выразить благодарность и руководству нашей федерации, и главному тренеру сборной России Юрию Владимировичу Шулико за доверие, оказанное нашей команде. Мы отдаём себе отчёт, что делегирование на чемпионат мира команды, имеющей в своём составе достаточно дебютантов, это был особый «кредит доверия».

На мой взгляд, выступление нашей команды имеет один, несомненно, положительный момент. По существу на чемпионат мира была делегирована региональная команда, выигравшая национальные соревнования. Мне кажется, что, пойдя на это шаг, руководство ФКР делает важный посыл в регионы, а именно – включайтесь в работу, готовьте сильные региональные команды и они получат возможность представлять наш страну на крупнейших международных соревнованиях. По моему мнению, эта позиция руководства ФКР крайне важна для поддержки кёрлинга в регионах».

http://www.curling.ru/news/5981