г. Санкт-Петербург, Ириновский пр., 40
+7 (995) 591-19-91
info@curlingspb.ru

Главный тренер сборных команд России по кёрлингу Юрий Шулико о «Суперкубке 2017» среди мужских команд

Главный тренер сборных команд России по кёрлингу Юрий Шулико о «Суперкубке 2017» среди мужских команд

С 24 сентября по 1 октября в Сочи в кёрлинговом центре «Ледяной куб» пройдёт Всероссийское отборочное соревнование по кёрлингу («Суперкубок 2017») среди мужских команд.

В турнире примут участие сборные из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

Главный тренер сборных команд России по кёрлингу Юрий Шулико рассказал «Р-Спорт» о готовности мужских команд к отборочному турниру и о подготовке будущей мужской сборной к важным международным турнирам:

«Формирование четырёх сопоставимых по своему уровню команд-участников отбора стало возможным за счёт роста количества сильных игроков и, прежде всего, из числа молодых спортсменов. Так, более половины игроков соревнующихся составов в недавнем прошлом — члены молодёжной сборной, есть среди них и «действующие» юниоры.

Подготовка всех команд была проведена «на местах» с должной степенью эффективности, что обусловлено возросшим потенциалом регионов, совершенствованием их материально-технической базы, увеличением количества квалифицированных тренеров.

Все участвующие в отборе команды почти полностью укомплектованы игроками основного или расширенного составов сборных последних лет. Этому, в том числе, способствовало одно из положений отборочного турнира, позволяющее привлекать игроков из других регионов. В связи с этим, мы сможем увидеть игру практически всех ведущих игроков России. Достаточно сказать, что все скипы региональных команд являлись лидерами российских сборных команд трёх последних сезонов: Евгений Архипов, Алексей Стукальский и Алексей Тимофеев – мужской, Александр Ерёмин — юниорской.

Это будет турнир приблизительно равных по силе команд, и категорических прогнозов об его исходе я бы не стал делать.

Победившая команда уже в статусе сборной команды России примет участие в тренировочном мероприятии в Новогорске и оттуда направится на международный турнир в Шампери (Швейцария). В ноябре ей предстоит сбор в Сочи и участие в чемпионате Европы. После небольшого отдыха и кратковременного тренировочного сбора команда в начале декабря отправится в Чехию, где примет участие в Олимпийском квалификационном турнире.

Для того, чтобы завоевать право участия в Олимпийских играх, ребятам будет необходимо занять одно из двух первых мест среди восьми участников соревнования».

http://www.curling.ru/news/5873